Ещё один интереснейший факт обнаружили неугомонные британские ученые. Что бы вы думали, это могло быть на этот раз? Достоверные сведения о древнейшем, на данный момент, договорном матче. Специалистами была проведена расшифровка содержания папируса, датированного 267 годом нашей эры. Оказалось, документ представляет собой соглашение одного спортсмена специально проиграть (или как это будет звучать на жаргоне людей, делающих ставки на спорт — «слить») матч за вознаграждение. По данным Livescience.com в соглашение ведется речь об аналоге современных соревнований по греко-римской борьбе.

договорной матч древности«Контракт» был зафиксирован на бумаге между участником соревнований и отцом его соперника. За поражение Деметрий (один из борцов) получал 3800 драхм серебром. Примечательна скрупулезность, с которой был составлен договор: в нем прописывались не только соревнование (игры в Антитополисе), имена спортсменов, но и ряд дополнительных условий. Так, например, было оговорено, что если Деметрий проиграет, но судьей будет замечена нечестная игра, то свои деньги он всё равно получит, а вот если же Деметрий раздумает поддаваться и победит, то будет обязан уплатить 3 таланта серебром, что равнялось приблизительно 1800 драхм.

По заявлениям специалистов-антропологов, подобная практика привычная для Древней Греции: родители более знатных и богатых спортсменов «подстраховывались», ведь победа на соревнованиях была не только поводом для гордости семьи, но и путевкой в хорошее учебное заведение. Интересно другое: соглашение о договорном матче было зафиксировано письменно и заверено. А, следовательно, «заговорщики» обратились в профессиональную нотариальную контору для того, чтобы закрепить сделку. Однако очевидно, что право Древней Греции однозначно расценивал подобные сделки как мошеннические и не стал бы защищать права «обиженной стороны», если бы кто-то решил отказаться от исполнения своих обязательств.